Биохимический анализ крови

Биохимический анализ крови – один из наиболее часто используемых лабораторных методов исследования, который дает понимание об общем состоянии организма человека. Анализ позволяет выявить системное заболевание или воспалительный процесс на ранней стадии по определенным маркерам. Результаты биохимического анализа крови могут указывать на состояние органов или всей системы организма, нарушения в функционировании, проблемы с обменом веществ, хронические патологии.

Стоимость услуги
Наименование услуги
Цена, руб.
Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
160
Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
160
Гликированный гемоглобин (HbA1c)
670
Глюкоза в плазме
160
Билирубин общий
180
Забор крови
250
Посмотреть полный перечень биохимических исследований выполняемый в наших центрах и их стоимость можно в разделе цена.
Популярные процедуры

Сдать кровь на биохимию можно в лаборатории нашей клиники. Обратившись к нам, вы получите точные результаты в кратчайшие сроки, а также весь спектр биохимических исследований. Мы гарантируем самую выгодную цену на биохимический анализ крови в СПб и высокое качество выполнения исследования.

Когда необходимо сдать кровь на биохимию?

Сдавать кровь на биохимию рекомендуется минимум 2 раза в год, даже если у человека отсутствуют жалобы и симптомы заболевания. При наличии хронических патологий или воспалительных процессов проходить диагностику требуется регулярно.

Показаниями для сдачи анализа считаются:

  • профилактические цели. Взрослому человеку, не страдающему никакими заболеваниями, требуется сдавать анализ крови на биохимию хотя бы 2 раза в год, детям рекомендуется проводить диагностику 3-4 раза в год;
  • хронические заболевания сердца, печени, почек и других жизненно важных органов;
  • после курса антибиотиков, химиотерапии, лучевой терапии или других сильнодействующих медикаментов;
  • во время прохождения курса лечения для контроля результативности;
  • при наличии регулярного влияния вредных химических веществ (лак, спирты, щелочи, кислоты, испарения жидкостей).

Биохимия крови позволяет на ранней стадии обнаружить отклонения от нормы и вовремя обратиться к врачу, предупредив возможные негативные последствия. Анализ может не указывать на конкретное заболевание, но даст специалисту подсказку, где стоит искать проблему.

Что показывает анализ на биохимию

Сдача анализа крови на биохимию используется не только в качестве метода диагностики, но и для коррекции назначенной схемы лечения. Назначить такую диагностику может врач любой специализации, а уже исходя из полученных результатов определить дальнейших алгоритм действий.

В общем случае анализ крови на биохимию дает понимание о следующих показателях:

  • Уровень глюкозы – его повышение свидетельствует о возможном сахарном диабете, а снижение – о нарушениях в работе печени или эндокринной системы;
  •  Креатинин – отклонения в содержании этого компонента указывают на поражение почек;
  • Холестерин – один из основных компонентов жирового обмена. Повышенный уровень холестерина встречается при сахарном диабете, патологиях печени и почек, болезнях сердца, а сниженный свидетельствует о туберкулезе, воспалительных процессах в острой стадии, нарушениях работы кишечника;
  • Белок. Высокое количество белка в анализе крови говорит о возможных инфекционных и аутоиммунных заболеваниях, а также наличии злокачественных опухолей. Сниженное содержание может встречаться при недостаточном питании, интенсивных физических нагрузках, хронических болезнях печени и почек;
  • Общий билирубин – повышение говорит о поражении клеток печени или разрушении эритроцитов;
  • Мочевина – высокий уровень может быть показателем любого заболевания, связанного с почками;
  • Трансаминазы;
  • Амилаза;
  • Железо, калий, натрий, кальций – показатели водно-солевого баланса и общего метаболизма.

Правила подготовки

Для того, чтобы биохимический анализ крови был максимально точным, необходимо соблюсти ряд требований и правильно подготовиться к его сдаче:

1. За 10-12 часов до забора крови необходимо отказаться от сахара, алкоголя и табака, жирной, острой и соленой пищи. Чаще всего анализ берут утром, накануне вечером стоит пить лишь чистую воду без газа.
2. Исключить употребление лекарственных препаратов, биодобавок и витаминов минимум за 2 недели до исследования, если это не угрожает жизни и здоровью пациента. Если же это невозможно, обязательно сообщите врачу о принимаемых лекарствах, так как они могут влиять на результаты анализа.
3. За 1-2 дня стоит отказаться от похода в баню или сауну, интенсивных физических нагрузок, а также максимально снизить уровень стресса.

Сроки выполнения и особенности забора материала

Обычно сдача биохимического анализа крови проводится с утра, так как необходимо отказаться от приема еды и напитков за 8-12 часов. Вода на показатели крови не влияет, поэтому пить с утра можно. Также следует исключить возможное влияние любых факторов, в том числе физиотерапию, рентгенографические и другие функциональные исследования.

Забор крови происходит из вены, которая находится на сгибе локтя, именно венозная кровь дает наиболее точный результат при исследовании. Для проведения анализа достаточно 5-10 мл крови, пробирка с материалом передается в лабораторию в герметичном контейнере, защищенном от воздействия солнечных лучей, под влиянием которых происходит разрушение билирубина. Обычно для проведения анализа достаточно 1-2 дней, но в случае необходимости получения быстрого результата возможно получить ответ уже в течение нескольких часов.

 

Расшифровка результата

Расшифровка биохимического анализа крови происходит по ключевым показателям путем сравнения их с нормальными значениями. Отклонения в тех или иных показателях указывают на проблемы в определенных органах и системах организма. Но необходимо понимать, что в некоторых случаях отклонения от нормы допускаются, например, при приеме определенных медикаментов или индивидуальных особенностях организма. В любом случае расшифровку результатов должен проводить квалифицированный специалист, знакомый с историей болезни пациента.

Биохимический анализ крови дает понимание об общем состоянии организма и позволяет определить возможную локализацию проблемы. Если информации недостаточно, врач может назначить развернутый анализ крови, который содержит больше показателей. По его результатам назначаются профильные лабораторные или функциональные исследования конкретной системы организма.

При исследовании оценивается более 20 показателей крови. Отклонение от нормы того или иного показателя указывает на локализацию патологии и задает вектор дальнейшим обследованиям.

ВРАЧИ КЛИНИКИ ВЫПОЛНЯЮЩИЕ ПРОЦЕДУРУ
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Опыт работы: 22 года
Приём в:
2-я Советская ул. д.4 лит Б
Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём
*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных