Анализы на гормоны

Анализы на гормоны — это лабораторные исследования крови, позволяющие сделать заключение о состоянии желез внутренней секреции. По сравнению с иными компонентами, гормонов в организме человека немного, но влияние их на здоровье огромно. Гормоны регулируют все биохимические процессы, поэтому крайне важна оптимальная их концентрации в крови, то есть гормональный баланс.

Стоимость услуги
Наименование услуги
Цена, руб.
ТТГ
380
Пролактин
470
Тестостерон
420
Кортизол
430
Полный перечень смотрите в разделе цены.
Популярные процедуры
Щитовидная железа – небольшой, но очень важный орган, расположенный у основания шеи. Отвечает за многие жизненно важные процессы в организме: массу тела, уровень холестерина, дыхание, функции центральной и периферической нервной системы, репродуктивную систему, менструальные циклы и т.д. Снижение защитных свойств организма приводит к дисбалансу гормонов и грозит серьезными проблемами со здоровьем. Сдать анализы в СПб на гормоны щитовидной железы можно в наших центрах.
320
Гормональный дисбаланс отрицательно влияет на здоровье и самочувствие женщины. Сбои могут произойти в результате снижения защитных свойств организма, стрессов, вирусных инфекций и хронических заболеваний. Для оценки гормонального статуса и выявления причин ухудшения самочувствия пациентке назначают сдать анализы на женские гормоны.
400
Сдавать анализы на мужские гормоны для оценки состояния здоровья необходимо регулярно в течение жизни. От гормонального баланса зависит полноценная работа организма: рост и развитие, обмен веществ, состояние половой системы, устойчивость к стрессам, настроение. В случае сбоев может наблюдаться эректильная дисфункция, бесплодие, утрата либидо. На репродуктивную функцию у мужчин оказывает влияние множество гормональных факторов.
420

Когда назначается анализ крови на гормоны

Врач назначает данный вид исследований при подозрении на нарушение функций щитовидной или поджелудочной желез, половых гормонов, гипофиза, гипоталамуса. Даже незначительные отклонения в работе секреторных желез провоцируют избыток либо недостаток гормонов, что приводит к развитию серьезных патологий. Важно как можно скорее установить причину дисбаланса и разработать план терапевтических мероприятий.
Сдать анализы на гормоны необходимо, если:

  • «скачет» артериальное давление;
  • наблюдается учащенное сердцебиение;
  • заметно увеличивается вес;
  • выявлена мастопатия;
  • появляется избыточное оволосение тела (у женщин) или угревая сыпь;
  • нарушается менструальный цикл;
  • дестабилизируется настроение;
  • возникают сложности с зачатием или вынашиванием.

На какие гормоны можно сдать анализ

В лабораториях клиник проводятся исследования на следующие виды гормонов:

1. Гормоны щитовидки: Т4 (общий),Т4 (свободный), ТТГ, Т3 (общий),Т3 (свободный), ТСГ. От них зависит характер протекания обменных процессов в организме. Избыток, как и недостаток, грозит развитием различных патологий.
2. Половые: эстрадиол, тестостерон, прогестерон. Отвечают за репродуктивную функцию организма. Разделяются на женские и мужские, хотя в определенном соотношении имеются у представителей обоих полов.
3. Гормоны гипофиза: АКТГ, пролактин, СТГ, ЛГ. Гипофиз — главный компонент эндокринной системы. Обе его доли (передняя и задняя) синтезируют специфические гормоны.
4. Гормоны надпочечников: кортизол, альдостерон, катехоламины.
5. Гормон поджелудочной железы: инсулин, нехватка которого провоцирует развитие сахарного диабета.
6. Пренатальное диагностирование: С-пептид,остеокальцин, паратгормон и пр.
Онкомаркеры: АФП, РЭА, ПСА.
Эндокринология — чрезвычайно важное направление современной медицины. Исследования гормонального фона позволяют врачам выявлять недуги, которые еще не так давно не поддавались диагностированию.

Расшифровка результатов

Проведением исследований и расшифровкой полученных результатов должны заниматься исключительно специалисты. Исследования выполняются с помощью специальных аналитических систем.
При расшифровке анализов на гормоны учитываются показатели их содержания в крови.

1. Тестостерон. В норме содержание этого полового гормона составляет от 2 до 10 нг/мл у мужчин и от 0,2 до 1 нг/мл у женщин. Недостаток данного гормона в мужском организме влечет за собой ухудшение качества спермы, развитие опухолей, заболеваний печени и почек. Повышенное содержание тестостерона в женском организме может спровоцировать выкидыш.
2. Эстрогены. Они относятся к женским половым гормонам. Количество эстрадиола и прогестерона зависит от фазы цикла. Превышение может свидетельствовать о беременности, а также о развитии опухолевого процесса в яичниках или коре надпочечников, цирроза печени. Если данных гормонов недостаточно, возможны такие патологии как недоразвитие яичников, отсутствие процесса овуляции, угроза выкидыша, склероз.
3. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Он продуцируется гипофизом и отвечает за развитие фолликулов (у женщин) и семенных канальцев (у мужчин). Переизбыток ФСГ наблюдается при менопаузе, нарушениях выработки спермы, а недостаток — при беременности, приеме гормональных контрацептивов, опухоли простаты. Норма- от 4 до 150 ед/л у женщин и от 2 до 10 ед/л у мужчин.
4. Пролактин. Отвечает за развитие молочных желез и выработку грудного молока. Во время беременности 500-1000 мМЕ/л — норма.
5. Лютеинизирующий гормон (ЛГ). Способствует активному производству половых гормонов. Норма: от 0,61 до 94 ед/л у женщин и от 2 до 9 ед/л у мужчин.
Тиреотропный гормон (ТТГ). Показатели его содержания говорят о состоянии щитовидки (недостаточности либо избыточности функций). Норма — от 0,2 до 3,2 мМЕ/л.
Современная аппаратура позволяет проводить анализы на гормоны в кратчайшие сроки и получать достоверные результаты.

Анализы необходимы, чтобы уточнить или подтвердить предварительный диагноз и начать лечение.

Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём
*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных