Здоровая микрофлора во влагалище – это защитный барьер от множества урогенитальных инфекций. Она представлена несколькими типами различных полезных бактерий. В преобладающем количестве в женской микрофлоре содержатся лактобациллы, способные подавлять вспышки инфекции и убивать плохие бактерии. Лактобациллы также обеспечивают защиту от внешних факторов окружающей среды – например, микробов, а также дрожжеподобных клеток, способных к быстрому размножению и заражению вагинозом или молочницей. Другая функция лактобактерий – это производство молочной кислоты и перекиси водорода. Первый компонент помогает поддерживать здоровый рН-баланс во влагалище, а второй – работает на подавление чрезмерного роста неполезных бактерий – возбудителей инфекционных заболеваний.

Когда состав микрофлоры нарушается, она становится нестабильной, в разы увеличивается риск развития инфекций. Все они сопровождаются неприятными симптомами для женщин – например, появлением постороннего запаха, увеличением количества выделений, зудом, раздражениями и другими эффектами. Вот почему это так важно – следить за микрофлорой влагалища. О том, насколько безвреден для женского организма ее состав, позволяют судить мазки на микрофлору из влагалища.

В каких ситуациях показан мазок на микрофлору?

При стандартном гинекологическом обследовании показана сдача мазка. Он берется независимо от того, есть у женщины симптомы инфекционного заболевания, или они отсутствуют. Результаты мазка дают представление о том, каких бактерий во влагалище больше – вредных или полезных. Зная, какой возбудитель преобладает, врач легко подберет тот лекарственный препарат, который в данном конкретном случае окажется наиболее эффективным.

Мазок на микрофлору рекомендуется сдавать также в ряде случаев – например:

  • при приеме курса антибиотиков;
  • в результате незащищенного секса с непостоянным половым партнером;
  • при гормональных изменениях, которые сопровождают женщину во время беременности, а также в период менопаузы;
  • при длительном использовании оральных контрацептивов;
  • при регулярном посещении общественных мест – например, сауны или бассейна;
  • при ношении синтетической одежды и белья.

Естественно, каждый из вышеперечисленных факторов не является прямым показанием к сдаче мазков на микрофлору. Однако при появлении любых симптомов (повышенного зуда, увеличения объема выделений с аномальным запахом и других) рекомендуется обратиться к врачу и сдать анализы.

Что означают основные показатели мазка?

Мазок на флору у женщины берется из влагалища, из уретры и с поверхности шейки матки. С половых губ анализы не берутся, но, если есть сильное воспаление, врач может взять соскоб.

Итак, шпателем врач аккуратно берет содержимое из заднего свода влагалища и с шейки матки. Образцы материала помещаются на лабораторное стекло и передаются для дальнейшего исследования.

  • В норме анализ на микрофлору отображает следующую информацию:
  • Лактобактерии – содержатся в виде палочек Дедерлейна в слизи влагалища, но в уретре и на шейке матки их быть не должно;
  • Количество палочковой флоры должно быть в нормальном количестве; обозначается это так: от + до++++;
  • Дрожжеподобные грибки типа Кандида – во влагалище могут присутствовать в количестве до 104 КОЕ/мл, а в мазках из уретры и шейки матки должны отсутствовать;
  • Содержание плоского эпителия – от 5 до 10;
  • Наличие лейкоцитов в мазке с шейки матки может быть самым большим, до 30 единиц; в уретре и во влагалище от 0 до 5-10;
  • Содержание эритроцитов в норме составляет от 0 до 2 единиц в каждом участке;
  • Гонококки, трихомонады и ключевые клетки не должно быть обнаружены в мазках на микрофлору;
  • Небольшое количество слизи может присутствовать в анализах, взятых из влагалища и с поверхности шейки матки.

Отклонение от нормальных показателей – повод для дальнейшего обследования у врача, постановки диагноза и назначения эффективной лекарственной терапии.

Какие заболевания помогает выявлять мазок на микрофлору?

  • Кандидоз. Наличие в большом количестве дрожжеподобных грибков свидетельствует о развитии в женском организме грибкового поражения влагалища. Его причиной часто становится дисбактериоз во влагалище, а также некоторые сопутствующие состояния – например, стрессы, снижение иммунитета и другие. Само по себе заболевание проходит быстро при использовании правильно подобранных препаратов. Но если женщина прошла курс лечения, а в мазке на микрофлору снова фиксируется повышенное число дрожжеподобных грибков, это может указывать на другое опасное состояние – сахарный диабет;
  • Кольпит или вагиноз сопровождаются повышением числа лейкоцитов в мазках;
  • О серьезной гормональной дисфункции можно говорить, если в анализе не обнаружено клеток плоского эпителия.
  • Воспалительные заболевания шейки матки диагностируют по наличию большого количества слизи;
  • Гонококки в норме не содержатся в мазках на микрофлору. Если же они обнаруживаются вместе с повышенными лейкоцитами, это может указывать на гонорею – заболевание, передающееся половым путем;
  • Трихомонада – еще один микроб, которого в норме не должно быть в мазках. Если обнаружена даже одна единица, врач назначает лечение от этого вида ИППП;
  • Повышение ключевых клеток может указывать на различные специфические состояния – например, эрозивные поражения шейки матки или полипы эндометрия. Также рост числа таких клеток свидетельствует о развитии или недавно перенесенном заболевании, передающимся половым путем.

Перед какими процедурами необходимо сдавать мазок на флору?

Стандартный гинекологический осмотр, госпитализация в связи с обнаруженными заболеваниями женской репродуктивной системы, планирование беременности и постановка на учет, подготовка к гинекологической операции – вот состояния, при которых сдача мазков на микрофлору является обязательной.

Мазки сдаются обязательно после менструации. Перед обследованием рекомендуется отказаться от половых контактов.

Литература

Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём
*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных