Анализ крови на глюкозу

Анализ крови на глюкозу – биохимическое исследование, которое позволяет определить в организме нарушения обмена углеводов и своевременно диагностировать такие опасные заболевания как сахарный диабет. Анализ на глюкозу врач может порекомендовать пациенту и при диспансеризации. Сахарный в течение длительного времени может протекать бессимптомно и дать о себе знать в уже сложной форме. Сдать анализ на глюкозу должны все беременные женщины для исключения гестационного диабета, связанного с гормональной перестройкой в организме.

Стоимость услуги
Наименование услуги
Цена, руб.
Анализ крови на глюкозу
85
Забор материала
200

Показания для сдачи

Врач выдает направление на анализ на глюкозу при следующих симптомах:

  • Постоянная вялость и усталость, апатия.
  • Тревожность, бессонница, перепады настроения.
  • Повышенное потоотделение.
  • Сухость во рту, жажда – человек начинает употреблять значительно больше жидкости.
  • Учащенное дыхание.
  • Частые позывы к мочеиспусканию.
  • Сухость кожных покровов.
  • Снижение веса, не связанное с изменением режима питания.

Регулярно (не менее 1 раза в год) сдавать анализ на глюкозу рекомендуется всем, кто относится к группе риска по сахарному диабету: люди с избыточной массой тела, ведущие малоактивный образ жизни, страдающие ишемической болезнью сердца и повышенным артериальным давлением, а также заболеваниями печени. Особенно внимательным к своему здоровью нужно быть тем, у кого есть родственники с сахарным диабетом.

Что показывает анализ

Высокий уровень глюкозы в крови может указывать на развитие сахарного диабета или длительных воспалительных процессов в организме. Пониженный сигнализируют о возможных патологиях почек, поджелудочной железы, печени, надпочечников, гипоталамуса.

Правила подготовки

Чтобы получить максимально достоверные результаты анализов необходимо выполнять все правила подготовки. За несколько дней до посещения лаборатории следует отказаться от алкогольных напитков. За сутки – снизить количество употребляемых напитков, содержащих сахар. Лучше исключить физическое и эмоциональное перенапряжение, накануне сдачи лечь пораньше спать. Избыточная умственная работа и стрессы могут привести к нарушению выработки инсулина, что приведет к сильному искажению результатов.

Накануне сдачи анализов не следует плотно кушать. Откажитесь от слишком жирной, копченой и жареной пищи, сладостей на ужин. Перед анализов нельзя есть и пить любые напитки. Разрешается употреблять только чистую негазированную воду. Курить утром также настоятельно не рекомендуется. Как и чистить зубы сахаросодержащей пастой, компоненты которой легко всасываются в слизистую оболочку ротовой полости и могут искажать результаты анализов.

В случае, если пациент не выполнял рекомендации по подготовке к анализу, возможен ложноположительный результат. Также данные исследования могут быть искажены при сдаче крови в период простудных и инфекционных заболеваний. Нельзя сдавать анализ после рентгена, физиотерапевтических процедур, массажей, УЗИ и прочих медицинских исследований.

Следует внимательно относится к приему медицинских препаратов перед исследованием. На уровень глюкозы крови могут повлиять оральные контрацептивы, кортикостероидные средства, таблетки для снижения высокого артериального давления и уровня холестерина, противовирусные и противоотечные средства, сиропы от кашля.

Если вы регулярно принимаете определенные лекарственные препараты, обязательно сообщите об этом врачу, чтобы определить возможность и сроки отмены лекарственных средств.

Сроки выполнения

Результаты анализов обычно готовы в течение 24-48 часов. Сроки исследования во многом зависят от загруженности лаборатории. Если ответы нужны максимально быстро, обращайтесь в частную клинику. После окончания исследования бланк с результатами можно получить на электронную почту.

Материал и методы взятия

Для исследования берут кровь из вены под локтевым сгибом или из пальца капиллярную. Сдавать анализ необходимо натощак в первой половине дня. От последнего приема пищи должно пройти 8-12 часов. Процедура занимает всего несколько минут.

Забор крови проводится в небольшом количестве, но по причине того, что анализ делают натощак, пациент может почувствовать головокружение и тошноту. Чтобы нормализовать свое состояние, необходимо выпить горячий сладкий чай или съесть шоколад.

Показатели нормы

Для капиллярной крови, собранной из пальца, показатели нормы – 3,3–5,5 ммоль/л. Для венозной – 3,7–6,1 ммоль/л. В связи с особенностями здоровья показатели могут варьироваться как в большую, так и меньшую сторону.

Расшифровка результата

Интерпретацией результатов анализа должны заниматься исключительно компетентные в данном вопросе медицинские работники, учитывая возраст, анамнез и индивидуальные особенности пациента.

Повышение уровня глюкозы наблюдается в следующих случаях:

  • Сахарный или гестационный диабет.
  • Инфекционный процесс в организме.
  • Заболевания эндокринной системы и поджелудочной железы.

Пониженный уровень глюкозы может указывать на опухолевые заболевания, тяжелые патологии печени, истощение организма по причине неправильного режима питания. Нередко это происходит у пациентов, которые придерживаются строгой диеты. Для определения точного диагноза врач назначит дополнительные лабораторные исследования.

На точность результатов может влиять уровень женских гормонов в организме. Уровень глюкозы в крови повышается незадолго до начала менструации.

Какие анализы сдают совместно

Совместно с анализом крови на глюкозу пациентке могут назначить глюкозотолерантный тест. Это одно из важных обследований для контроля сахара в крови у беременных женщин. Сдается на 24-28 неделе беременности.

При выявлении повышенного или пониженного уровня глюкозы пациентке рекомендуется сдать анализ на гликированный гемоглобин, позволяющий определить сахарный диабет и преддиабетическое состояние. В случае подозрения на патологии почек или эндокринной системы нужно сдать анализ мочи на сахар.

Анализ крови на глюкозу можно ежедневно в наших клиниках. Результат можно получить на электронную почту.

Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём
*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных