Анализ на сифилис

В сети клиник в СПб можно сдать анализ на сифилис для скрининга заболевания, а так же для определения стадии заболевания и контроля излечимости. Сифилис одна из социально значимых венерических инфекций. Основной путь передачи половой, заражение происходит при непосредственном контакте. Возбудитель Treponema pallidum проникает через поврежденную слизистую и далее с кровью разносится по всему организму.

Стоимость услуги
Наименование услуги
Цена, руб.
Сифилис РПГА (реакция пассивной гемагглютинации), титр 
290
Сифилис RPR (антикардиолипиновый тест/микрореакция преципитации), титр
280
Treponema pallidum, ДНК [реал-тайм ПЦР
350
Treponema pallidum, антитела, ИФА
350
Treponema pallidum, IgM, титр
900
Treponema pallidum, IgG, титр
580
Забор материала для исследования
250
Во всех филиалах нашего центра можно пройти обследование анонимно. При оформлении будет указаны вымышленные вами Ф.И.О. в договоре на оказании услуг отметка о том что паспорт не предоставлялся.
Процедура предоставляется в клиниках

Показания для сдачи анализа на сифилис

  • Ежегодный регулярный профилактический скрининг;
  • Перед госпитализацией или оперативным вмешательством;
  • После смены полового партнера в комплексном обследовании с другими анализами на половые инфекции;
  • При случайном половом контакте;
  • Во время беременности сдается кровь дважды в начале при постановке на учет и непосредственно перед родами;
  • Если имеются профессиональные риски заражения декретированные группы (медицинские работники).

Анализ на сифилис сдается после истечения инкубационного периода, через 2-3 недели после эпизода, который мог привести к инфицированию. Повторно исследование рекомендуется повторить через 1 месяц.

Подготовка к исследованию

  • Исключить любые рентгенологические исследования, физиотерапевтические манипуляции за 7 дней до сдачи крови на сифилис;
  • За сутки исключить жирную, острую, пряную пищу, алкоголь;
  • Не курить минимум час до сдачи крови;
  • Если планируется брать биоптат с папулы или соскоб с язвы не обрабатывать место антисептиками, гигиенические процедуры провести накануне вечером.

Правильная подготовка снижает риск ложноположительных результатов анализа на сифилис. Чаще всего для первичной диагностики сдается сдается  RPR-тест который определяет наличие кардиолипина в крови. Учитывая что белок не специфический и так же может появляется при определенных состояниях у здоровых людей следует соблюдать все рекомендации.

Виды анализы на сифилис

Правила и последовательность сдачи анализов на сифилис для ранней диагностики заболевания принята приказом МЗ РФ № 87 от 26.03.2001. Каждый вид исследования направлен для диагностики определенной стадии заболевания и оценки эффективности проводимого лечения.

  1. Для первичной диагностики у здоровых ранее не болевших людей используется анализ на сифилис RPR (антикардиолипиновый тест/микро реакция). Диагностическая ценность составляет 93%. При положительном результате теста для исключения ложноположительного результата лаборатория отправляет кровь на пере подтверждения. На втором этапе проводится один из специфических тестов РПГА или ИФА которые выявляют наличие специфических противотрепонемных антител.
  2. Для оценки эффективности лечения. На разных стадиях заболевания в ответ на проникновение возбудителя иммунная система начинает продуцировать иммунные комплексы антитела, которые помогают бороться организму с инфекцией. После заражения начиная с 3-й недели появляются IgМ и их продукция сохраняется до 1,5 лет, в случае своевременного начала терапии их синтез прекращается через 3-6 месяцев. Продукция IgG начинается позже с 4-5 недели и сохраняется весь период. Даже после полного излечения титры снижаются, но могут в небольших количествах сохраняться пожизненно. Анализ на сифилис Treponema pallidum, IgM и IgG с титрами (в том числе иммуноблот) назначают всем пациентам с подтвержденным положительным результатом до начала лечения. Далее периодически повторяют диагностику для оценки снижения титра в качестве основного критерия эффективности проводимого лечения.
  3. Исследование папул и язв. При наличии определенных кожных элементов на коже тела, слизистой рта, половых органах может быть назначено исследование ПЦР диагностика на бледную трепонему. Для этого берут мазок отпечаток с поверхности или делают биопсию (отщип кусочка ткани). Лаборатория в полученном материале выявляет наличие ДНК инфекции для подтверждения, что данное образование у пациента появилось и связано с наличием сифилиса.

Расшифровка

У здоровых людей любой из анализов на сифилис будет отрицательный. В случае если после инфицирования (смены партнера) прошло менее 10 дней анализ может прийти ложно отрицательный. Поэтому для диагностики следует соблюдать временной интервал указанный ранее и проводить повторное исследование спустя 1 месяц.

При «положительном» тесте на сифилис интерпретацию результатов должен выполнять врач дермато-венеролог. Положительным тест может быть у здоровых людей ранее перенесших инфекцию. При некоторых аутоиммунных заболеваниях, при беременности так же могут быть «ложно положительные» результаты.  

Где можно обследоваться в СПб?

В клинике анализов в СПб пройти диагностику можно ежедневно без очередей. Запись на сдачу анализов не требуется. В разделе контакты выберете ближайший для вас филиал и ознакомьтесь с его графиком работы. При наличии дополнительных вопросов вы можете оставить заявку заполнив форму или заказать обратный звонок и мы с вами свяжемся. Доступная цена, все виды диагностики, точная диагностика, возможность получения результата без повторного посещения клиники.

Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём
*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных