Анализ на ВИЧ

Анализы на ВИЧ представлены широким спектром тестов  для скрининга выявления зараженных инфекцией и оценки динамики развития заболевания. Сдать  любой анализ на ВИЧ в СПб можно в филиалах нашего центра расположенных в Центральном, адмиралтейском, Кировском районах города.

Своевременная диагностика ВИЧ-инфекции позволяет начать своевременную противовирусную терапию и стабилизировать вирус. А так же скрининг анализа на ВИЧ помогает выявить зараженных лиц и успешно проводить мероприятия по дальнейшему распространению заболевания.
Стоимость услуги
Наименование услуги
Цена, руб.
HIV 1,2 Ag/Ab Combo (определение антител к ВИЧ типов 1 и 2 и антигена p24)
400
4 обязательных анализа (ВИЧ, гепатит В и С, сифилис
1000
Забор материала для исследования
250
Процедура предоставляется в клиниках

Показания для исследования

  • Скрининг для выявления зараженных лиц и профилактики распространения инфекции;
  • Мониторинг за прогрессированием заболевания;
  • Оценка эффективности противовирусного лечения.

Кому назначается анализ на ВИЧ для скринингового обследования:

  • Профилактическое обследование 1 раз в год в группе людей с определенными профессиями (медицинский персонал, работники школьных и дошкольных учреждений, общественного питания и т.д);
  • Перед инвазивными диагностическими процедурами и операциями;
  • Перед госпитализацией в стационар;
  • Сексуально активная люди ежегодно и при смене полового партнера.

Виды анализов на ВИЧ

Все исследования можно разделить на две группы:

  • Выявление антител к ВИЧ, их выделяют 2 типа для выявления инфицированных и первичной постановки диагноза и высокоспецифичный метод подтверждающий тест, который проводит при положительном тесте на скрининг.
  • Выявление антигена ВИЧ (вирусной частички РНК);
  • Количественные методы для выявления титра нуклеиновых кислот возбудителя инфекции.

Для первичной диагностики заболевания берется кровь на скрининг  выявления антител к ВИЧ инфекции методом ИФА. Анализ сдать можно в любой лаборатории. При положительном результате этого теста, лаборатория отправляет результат на подтверждение в специализированную лабораторию.

В специализированной лаборатории проводится исследование методом иммунного блотинга (ИБ) при положительном результате теста устанавливается первичный лабораторный диагноз ВИЧ инфекции.

Для определения стадии заболевания и дальнейшего диспансерного наблюдения лицо с подтвержденным тестом на ВИЧ направляется в специальные СПИД-центры.

Через сколько после контакта нужно сдавать анализ на ВИЧ

Ранее когда использовались тестовые системы 1 и 2 поколения, выявить антитела к ВИЧ можно было не ранее через 6-10 недель после попадания вируса в организм. Сейчас используются только системы 3-4 поколения которые определяют в крови антитела к ВИЧ-1 (появляются через 3-4 недели) и ВИЧ-2. Поэтому выявить заражение вирусом можно уже через 1 месяц после не защищённого полового контакта.

Экспресс тест

Быстрая диагностика ВИЧ очень важна в определенных жизненных ситуациях когда в короткие сроки нужно получить информацию о том болен человек или нет.

  • При пересадке органов перед забором материала нужно знать есть ли смысл брать ткани;
  • У беременных которые не состояли на учете и не обследовались, и поступили в экстренном порядке на роды, для проведения профилактики инфицирования новорожденного в случае наличия ВИЧ-инфекции;
  • В случае если порвался презерватив при контакте с новым не обследованным партнером;
  • Если медицинский работник укололся иглой при обслуживании необследованного пациента, для своевременной профилактики заражения персонала.

Экспресс-тест проводит только медицинский обученный персонал. Такие тесты достаточно чувствительны и позволяют получить информацию болен или нет человек за 15 мин. На основании быстрого теста окончательный диагноз не выставляется, требуется так же 2-х этапное подтверждения по стандартной схеме.

Подготовка к исследованию

Подготовка к сдаче анализа на ВИЧ совпадает с общими требованиями сдачи крови.

  • Не зависит от времени можно производить забор в течении дня;
  • За 12 часов отказаться от жирной пищи;
  • За 2 часа не пить кофе и крепкий чай;
  • Накануне исключить алкоголь, процедуры с перегревом сауна, баня, интенсивные занятия спортом (все что повышает риск гемолиза крови).

Перед сдачей анализа на ВИЧ пациент должен подписать информированнное добровольное согласие на проведение исследован

Расшифровка результата

Референсные значения в результате анализа должны быть отрицательными. При «положительном» тесте бланк анализа выдается в запечатанном конверте лично лицу сдававшему кровь по предъявлению паспорта. Лабораторный диагноз ВИЧ инфекции не является клиническим заключением. Для установки стадии заболевания и назначения лечения необходима консультация инфекциониста.

Дополнительные исследования

Обследование на ВИЧ часто проводят одновременно с обследованием на другие инфекции:

Инфекции передаваемые половым путем, анализы на ИППП;

Анализ на сифилис;

Анализ на вирусные гепатиты В и С.

ВАЖНО! В Российской Федерации законодательно установлено двухэтапное тестирование крови с применением 2-х разных методов исследования для первичной диагностики заболевания.

Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём
*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных