Анализ на группу-крови и резус -фактор- важность анализа
Автор: Admin Admin
18 октября 2021 года

Анализ крови на определение группы и резус-фактора – исследование, при котором изучаются поверхностные антигены эритроцитов системы АВО. Всего существует порядка 400 антигенов, у каждого из которых есть своя функция. Все антигены сгруппированы в системы, которые генетически передаются детям от родителей и не изменяются в течение жизни. Комбинации антигенов формируют 4 группы крови: 0 (I), А (II), В (III), АВ (IV).

Показания для сдачи

Сдать анализ крови на группу и резус-фактор можно как по направлению от врача, так и по собственному желанию. Несмотря на то, что анализ достаточно распространенный, многие люди, которые не сталкивались с беременностью или госпитализацией, даже в зрелом возрасте не знают свою группу крови.

Определение групповой принадлежности необходимо в следующих случаях:

  • Подготовка к оперативному вмешательству – в случае сильной кровопотери медики должны знать, какую кровь можно переливать больному. Совместимость группы крови донора и реципиента очень важна. В противном случае может возникнуть опасная реакция организма.
  • Планирование и мониторинг беременности – при резус-конфликте беременной женщине понадобится наблюдение и регулярная сдача крови на антитела.
  • Гемолитическая болезнь новорожденных – заболевание, которое возникает по причине несовместимости крови матери и плода по резус-фактору или группе.

Для сдачи крови на определение группы и резус-фактор не требуется специальная подготовка. Биологический материал смешивают с реагентом, содержащим антитела.

Для чего важно знать группу крови и резус-фактор

Информация о группе крови и резус-факторе необходима каждому человеку. В случае серьезных травм или заболеваний, когда потребуется экстренное переливание, наличие информации о крови и резус-факторе позволит сэкономить время. Не тратя времени на анализы, медики могут сразу приступить к поиску донора. Данные о группе крови и резус-факторе должны быть в медкарте больного. В некоторых случаях наличие актуальной информации может спасти пациенту жизнь.

Особенности каждой группы крови

Группа I – на поверхности эритроцитов нет ни антигена А, ни антигена В. Это самая распространенная группа крови. Обладатели 1-й группы – универсальные доноры, ведь их кровь подходит для любых других групп.

Группа II – присутствует только антиген А.
Группа III – находится только антиген В.
Группа IV– на поверхности эритроцитов обнаружены антигены А и В.Обладатели данной группы крови считаются универсальными реципиентами, которым можно переливать кровь других групп. Но сегодня медики стараются переливать пациентам идентичную группу крови, отступая от правила лишь в редких случаях.

У обладателей 2 и 3, 4 группы крови в плазме содержатся антитела, которые уничтожают антигены, которых у самого человека нет. Поэтому переливать можно только ту группу крови, которая у пациента. При этом обязательно учитывается резус-фактор.

Антигены, характеризующие группу крови, не имеют физиологической роли, но именно по ним определяется совместимость при переливании. Поэтому важно, чтобы результаты анализов были максимально точными.

Значимость резус-фактора

Резус-фактор (Rh) – это антиген, который находится на поверхности эритроцитов. Резус-фактор может быть как положительным ( на поверхности красных кровяных телец присутствует антиген D), так и отрицательным (антиген D отсутствует). Последний встречается значительно реже – примерно у 15 % населения.

Если в кровь человека с отрицательным резус-фактором попадают чужие эритроциты с белками, организм воспринимает их как чужеродные антитела и начинается резус-конфликт. Особенно это опасно в во время беременности. Если женщина с отрицательным резус-фактором, вынашивает ребенка, у которого Rh положительный, это может иметь неприятные последствия.

Организм матери и плода тесно связан. В некоторых случаях эритроциты плода могут попадать в кровь матери. В женском организме начнут вырабатываться специфические антитела, приводящие к распаду эритроцитов и высвобождению особого вещества – билирубина. В результате важные органы и ткани плода начинают испытывать недостаток кислорода, кожные покровы приобретают желтый окрас, нарушается работа печени, сердечно-сосудистой и нервной системы. Такое состояние грозит развитием серьезных патологий и даже летальным исходом.

Риск резус-конфликта повышают следующие факторы:

  • Аборты и внематочные беременности.
  • Травма живота при беременности.
  • Влагалищные кровотечения в период вынашивания ребенка.
  • Медицинские вмешательства в период беременности – взятие образцов ворсинок хориона или амниоцентез.

Риск резус-конфликта возрастает со сроком беременности. Если в первом триместре резус-конфликт заканчивается замершей беременностью, то на последних сроках может привести к преждевременным родам. Во многих случаях первая беременность у женщин с отрицательным резус-фактором протекает легче, чем последующие.

Благодаря возможностям современной медицины подобные осложнения можно предотвратить. На протяжении всей беременности пациентки с отрицательным резус-фактором сдают сдают анализы на антитела, позволяющие регулярно контролировать их уровень. На сроке 28-30 недель и в течение трех суток после родов беременной вводят анти-D-иммуноглобулин, позволяющий предупредить осложнения во время следующих беременностей. Укол иммуноглобулина женщинам с отрицательным резус-фактором показан после каждой беременности, независимо от ее исхода.

Узнать свой резус-фактор женщинам нужно еще на этапе планирования беременности. Если у матери резус-фактор отрицательный, а у отца положительный, есть риск, что ребенок унаследует положительный резус.

Сдать кровь на группу и резус-фактор можно в нашей клинике в удобное для вас время. Качественное оснащение лаборатории позволяет получать максимально точные результаты в кратчайшие сроки.

Литература

Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём
*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных