Если пациенту показано хирургическое вмешательство, врачи могут назначить разные виды медицинских тестов и анализов. Это необходимо, чтобы получить наиболее полную картину об особенностях функционирования конкретного организма и быть готовым к любым трудностям, которые могут случиться во время операции. К тому же лабораторные анализы уточняют диагноз и помогают специалистам понять, как действовать во время инвазивных процедур. Диагностика отражает и общее состояние здоровья пациентов, что также необходимо для принятия решения о возможности либо невозможности проведения хирургического вмешательства.

Анализы перед оперативным вмешательством?

Это зависит от диагноза заболевания, вида и сложности операции. Могут быть назначены как стандартные лабораторные диагностики (анализы крови, мочи), так и уточняющие и узкоспециализированные тесты – например, КТ, ультразвуковое исследование органов и другие. Предоперационная подготовка строго индивидуальна, и только врач вправе решать, какие виды анализов обязательно нужно сдать пациенту. Приведем пример. Перед сложной пластической операцией европейские врачи часто меряют уровень никотина у своих пациентов. Дело в том, что высокое содержание этого компонента увеличивает время рубцевания тканей и заживления ран. И если уровень никотина зашкаливает, врач вполне может отказать пациенту в операции.

Стандартное обследование перед хирургическим вмешательством

Чаще всего предоперационная подготовка выполняется по стандартному сценарию.

  • Анализы крови. По ним врачи изучают общее состояние здоровья, исключают или подтверждают течение скрытых инфекционных процессов, а также определяют особенности и правильность функционирования нужных органов. Традиционно берут общий анализ крови, а также биохимический. Врачи обращают внимание на все показатели, но чаще всего на лейкоциты, повышение которых указывает на воспалительный процесс в организме, гемоглобин, снижение которого может стать причиной для отказа от операции вплоть до того момента, пока его уровень не будет восстановлен до нормальных значений.
  • Общий анализ мочи. Используется для диагностики заболеваний почек и мочевого пузыря, а также выявления лекарств, содержащихся в организме.
  • Коагулограмма, то есть исследование свертываемости крови. Результаты анализов позволяют хирургам оценить риск возникновения спонтанного кровотечения во время хирургической операции, а также понять, насколько возможным будет образованием тромбов после вмешательства.
  • Анализ крови на вирусные инфекции, в том числе ВИЧ, сифилис, гепатиты и другие.
  • Определение группы крови и резус-фактора. Необходимо, если во время операции появится осложнение, и понадобится переливание.
  • Дополнительные анализы и обследования перед хирургическим вмешательством

В зависимости от причины, по которой будет проводиться операция, врачи могут назначить и другие, более узкие, обследования. К таковым относят:

  • МРТ – магнитно-резонансную томографию. Выполняется для изучения особенностей строения внутренних органов, их состояния, выявления опухолей, наблюдения кровотока.
  • КТ – компьютерная томография. Данные этих исследований внимательно изучают хирурги. Они анализируют информацию, которая позволяет понять, как получить доступ к патологическому очагу, и на что следует обратить внимание во время операции.
  • Ультразвуковое исследование внутренних органов. Это еще один диагностический тест, позволяющий составить план операции с учетом анатомических и иных особенностей.
  • Рентген. Позволяет оценивать характер травм и поражений, выявить масштаб патологии и грамотно спланировать все действия хирургов.

Предоперационное исследование сердца

Изучение функции сердца пациента – немаловажный момент перед инвазивным вмешательством. Диагностические процедуры могут быть назначены не только в том случае, если планируется проведение операции на сердце. Полученные данные помогают сделать выводы, насколько пациент готов к анестезии, и не будет ли последствий для его здоровья от длительного пребывания под действием таких препаратов.

В рамках предоперационного обследования могут быть назначены:

  • контроль артериального давления;
  • электрокардиограмма;
  • сердечные стресс-тесты: это электрокардиография в нагрузке, применяется для изучения резервов сердца;
  • ангиограмма;
  • ультразвуковое исследование сердца – при подозрении на какие-либо заболевания органа;
  • иные специфические анализы и обследования – например, гормональный фон, ПЦР-тестирование на коронавирус и другие.

Подготовка к операции: что нужно знать

Врач, который готовит вас к оперативному вмешательству, может назначить не только анализы, но и посещение докторов других специальностей. Чаще всего перед операцией проводятся консультации терапевтов и кардиологов. Такой тщательный подход позволяет исключить или минимизировать любые проблемы, которые могут возникнуть в ходе инвазивного вмешательства.

  • Посещение кардиолога и проведение всех анализов, которые он назначит, рекомендуется пациентам с повышенным кровяным давлениям, хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также тем, кто подвержен пагубным привычкам – например, табакокурению.
  • Консультация эндокринолога обязательна для пациентов с диагностированными заболеваниями обмена веществ, такими, как диабет. Врача следует посетить и тем, у кого по результатам общеклинического анализа крови обнаружен повышенный сахар.
  • Врач-гематолог оценит предоперационное состояние пациентов с болезнями кровеносной системы – например, тромбофилией. В группе риска также те, у кого близкие родственники страдали от тромбоза и заболеваний, связанных с пониженной или повышенной свертываемостью крови.

Необходимо помнить о правилах сдачи анализов. Чтобы результаты были достоверными, рекомендуется не принимать накануне обследований жирную пищу, отказаться от алкогольных напитков, курения. Анализы сдаются строго натощак в условиях стерильной лаборатории.

Литература

Свяжитесь
с нами

удобным для Вас способом
Записаться на приём
*Отправляя данные через форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных